28
mar
15

Lollapalooza 2015 vai rolar! Confira todos os horários e detalhes do festival em SP

Lollapalloza em 2014 - Foto: DivulgaçãoVai começar o Lollapalooza 2015! A edição deste ano, que traz uma escalação um pouco menos badalada que a de outros anos, será realizada neste sábado, dia 28 de março, e no domingo, dia 29, no Autódromo de Interlagos, em São Paulo.

Com uma expectativa de um público de cerca de 80 mil pessoas por dia, o festival voltará a ter atrações para todos os gostos e disputará com o Monsters of Rock o posto de melhor evento musical da capital paulista deste ano.

Com bem menos atrações de peso do rock que nas edições dos anos anteriores, o evento deste ano deve mesmo ter entre os destaques os headliners Jack White e Robert Plant, no primeiro dia, e Pharrell Williams e Calvin Harris no último dia.

Importante chamar a atenção também para o show que será feito pelo Smashing Pumpkins, que representará o rock na segunda data e tocará no mesmo horário de Pharrell Williams, porém, é claro, em palcos diferentes, fechando o festival.

No dia 28, além de Jack White e Robert Plant, o Lollapalooza terá Skrillex, Kasabian, Bastille, Marcelo D2, Alt-J, Major Lazer, KONGOS, Fitz and the Tantrums, St. Vincent, Dillon Francis, Banda Do Mar, Ritmo Machine, Boogarins, Bula, Vintage Culture, Baleia, Nem Liminha Ouviu, Anna e E-cologyc Vs Jakko.

No dia 29, além dos Smashing Pumpkins e dos nomes citados, o festival terá Foster The People, Interpol, Steve Aoki, The Kooks, The Chainsmokers, Rudimental, Three Days Grace, Young The Giant, Pitty, Molotov, Carnage, Childish Gambino, O Terno, Mombojó, Far From Alaska, Victor Ruiz AV Any Mello, Big Gigantic, Fatnotronic, Chemical Surf e Scalene.

Uma novidade importante do dia 28 é que o show de Marina and the Diamonds foi cancelado de última hora. Segundo a organização do Lollapalooza ela permaneceu no aeroporto de Nova York por um período de sete horas, já que havia sido informada que o seu vôo havia sido adiado. Após a espera, porém, foi informada que o mesmo havia sido cancelado.

Fora da parte musical, um atração de destaque do Lollapalooza é o espetáculo interativo Fuerza Bruta, sucesso em todo o mundo. As performances serão realizadas entre um show e outro nos dois dias do festival.

Para os fãs que desejam adquirir ingresso para apenas um dia de festival, o Lolla Day custa R$ 340,00 (inteira) e R$ 170,00 (meia-entrada). Para o segundo lote, os preços serão de R$ 380,00 (inteira) e R$ 190,00 (meia-entrada).

Estão disponíveis também ingressos do 2º lote do Lolla Pass. As entradas, que dão acesso aos dois dias de festival, custam R$ 660,00 (inteira) e R$ 330,00 (meia-entrada).

Quem quisesse aproveitar o festival de uma maneira diferenciada, também poderia garantir o serviço exclusivo do Sempre Livre Lolla Lounge, que dá direito a transporte até o autódromo, open bar, snack bar, buffet de jantar, área de relax, banheiros exclusivos e after party de uma hora após o término do evento. O Sempre Livre Lolla Lounge Pass (2 dias de festival) custa R$ 800,00 e o Lolla Lounge Day (1 dia de festival) custa R$ 450,00, não incluindo o valor do ingresso. Este tipo de vantagem, porém, já está esgotado.

A única bilheteria para compra e retirada de ingressos ficará no Portão 7 (Avenida Senador Teotônio Vilela). Haverá um rígido controle nos portões de acesso ao Autódromo. Os ingressos oficiais possuem diversos itens de segurança que serão verificados na hora da entrada do público. A organização não se responsabiliza por ingressos adquiridos fora dos pontos de vendas oficiais e reforça que ingressos falsos não serão aceitos.

Importante ressaltar que a previsão do tempo para os dois dias do festival traz um cenário de chuvas a partir do fim da tarde. Quem já viu o que aconteceu no show que o Iron Maiden em 2009, também num mês de março, lembra muito bem da lama inacreditável que se formou perto os palcos. Portanto, é bom se preparar.

Outro detalhe importante é a distância entre os palcos. Para que o som de um show não atrapalhe o outro, há uma distância grande para percorrer no extenso autódromo.

O festival contará com as tradicionais áreas de descanso e grandes opções de alimentação, além do Kidzapalooza, espaço dedicado às crianças com line-up exclusivo e atrações especiais. Food Trucks e bares estarão espalhados pelo Autódromo e no Chef Stage haverá um cardápio variado, elaborado por 24 Chefs renomados.

Tal qual o evento de 2014, a opção de transporte recomendada é o transporte público, apesar de haver estacionamento no local.

Para quem vai de trem, é só pegar a Linha 9 – Esmeralda e desembarcar na estação Autódromo, que fica aberta até 1 hora da manhã do domingo e até a zero hora do último dia do festival. O portão mais próximo para entrada é o 9.

Se o fã preferir ir de ônibus, a SPTrans possui diversas linhas para o Autódromo de Interlagos, que estarão sinalizadas. Verifique no site http://www.sptrans.com.br. Na hora de ir embora, haverá uma linha especial de ônibus com destino ao Terminal Santo Amaro com dois pontos de embarque: Avenida Senador Teotônio Vilela (Portão 8) e Avenida Jacinto Julio (Portão 9). Funcionará no sábado, das 21 horas às 2 horas do dia seguinte, e no domingo, das 20 horas até a 1 da manhã da segunda-feira.

Para quem vai de carro, o estacionamento no Autódromo de Interlagos vale somente para quem adquiriu este serviço no site da Tickets For Fun. A entrada de carros para quem tem o ticket de estacionamento será pelo Portão G.

Se você vai de táxi, pode descer próximo aos 3 portões de acesso do festival: TL, 8 e 9. Na hora de ir embora, serão montados pontos especiais de táxi nesses portões para facilitar sua volta pra casa.

Para quem não puder ir ao festival, haverá a opção da TV e da transmissão pela internet, ambas pelo canal fechado Multishow, que ainda terá o reforço do canal Bis para shows que acontecem simultaneamente. Na TV aberta, a Globo promete passar os melhores momentos durante a madrugada.

O leitor do Roque Reverso poderá acompanhar detalhes do festival também no nosso Twitter e no nosso canal do Facebook. Set list, atrasos e novidades importantes poderão ser vistas com maior rapidez nesses locais. Nos dias seguintes, traremos também as tradicionais resenhas dos principais shows de rock.

O Lollapalooza teve três edições com sucesso de público em 2012, 2013 e 2014 no Brasil. Se, no primeiro ano, a grande atração foi o ótimo show do Foo Fighters, em 2013, o festival contou com apresentações memoráveis do Queens of The Stone Age e do Pearl Jam. Em 2014, também ficaram marcadas apresentações como as do Soundgarden, New Order e do Arcade Fire.

Confira abaixo os horários da edição de 2015 e mapa elaborado pela organização (clique para ampliar):

Mapa do Lollapalooza 2015

28 de março – Sábado

Palco Skol
12h05 – 12h50 – Baleia
13h45 – 14h45 – Banda do Mar
15h55 – 16h55 – Alt-J
18h20 – 19h35 – Robert Plant and The Sensational Space Shifters
21h15 – 23h – Jack White

Palco Onix
12h55 – 13h40 – Bula
14h50 – 15h50 – Fitz and The Tantrums
17h – 18h15 – Kasabian
19h40 – 21h10 – Skrillex

Palco Axe
12h30 – 13h30 – Zimbra
14h – 15h – Boogarins
15h30 – 16h30 – Nem Liminha Ouviu
17h15 – 18h15 – St. Vincent
18h45 – 19h45 – Marcelo D2
20h15 – 21h15 – Kongos
21h45 – 23h – Bastille

Palco Perry
13h – 14h – DJ Anna
14h15 – 15h15 – Vintage Culture
15h30 – 16h30 – E-cologik Vs Jakko
16h45 – 17h45 – DJ Snake
18h15 – 19h30 – Dillon Francis
20h – 21h – Ritmo Machine
21h30 – 22h45 – Major Lazer

Palco Kidzapalooza
13h30 – 14h30 – School of Rock – Hot Dogs for Free
15h – 16h30 – B-Boyz
17h – 18h15 – DJ Chemical Surf

29 de março – Domingo

Palco Skol
11h50 – 12h35 – Scalene
13h30 – 14h15 – Molotov
15h25 – 16h25 – Interpol
17h35 – 18h50 – Foster The People
20h15 – 22h – Pharrell Williams

Palco Onix
12h40 – 13h25 – Far From Alaska
14h20 – 15h20 – Rudimental
16h30 – 17h30 – The Kooks
18h55 – 20h10 – Calvin Harris

Palco Axe
12h – 12h30 – Dr. Pheabes
13h – 14h – Mombojó
14h30 – 15h30 – O Terno
16h – 17h – Three Days Grace
17h30 – 18h30 – Pitty
19h – 20h – Young The Giant
20h30 – 22h – The Smashing Pumpkins

Palco Perry
12h15 – 13h – Chemical Surf
13h15 – 14h – Fatnotronic
14h15 – 15h – Victor Ruiz AV Any Mello
15h15 – 16h15 – Big Gigantic
16h30 – 17h30 – Carnage
17h45 – 18h45 – The Chainsmokers
19h15 – 20h15 – Childish Gambino
20h45 – 22h – Steve Aoki

Palco Kidzapalooza
13h30 – 14h30 – School of Rock – Banda Malaguetas
15h – 16h30 – B-Boyz
17h – 18h15 – DJ E-cologyk Vs Jakko

Anúncios

0 Responses to “Lollapalooza 2015 vai rolar! Confira todos os horários e detalhes do festival em SP”



  1. Deixe um comentário

Deixe um comentário (para isso, insira seu endereço de e-mail e o nome)

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s


Se você tem interesse na divulgação da sua empresa, seu trabalho ou banda, o Roque Reverso é um veículo que possui um respeitável número de leitores. Entre em contato conosco para conhecer nossos diversos planos:  roquereverso@hotmail.com

Siga o Roque Reverso no Instagram!!!

Resenha do Roque Reverso sobre o grande show que Joe Satriani realizou no domingo, 6 de agosto, em São Paulo.
https://roquereverso.com/2017/08/08/mesmo-com-som-baixo-da-guitarra-joe-satriani-da-mais-uma-de-suas-aulas-em-show-gratuito-em-sp/
#roquereverso #joesatriani #auditorioibirapuera #parquedoibirapuera #samsungbluesfestival Documentário 'Sepultura Endurance' teve sua estreia geral ao público no dia 15 de junho e tem neste dia 19 exibição marcada para o Cine SESC, em São Paulo, pelo In-Edit Brasil, às 21h30.
Veja a resenha do Roque Reverso aqui:
https://roquereverso.com/2017/06/15/documentario-sepultura-endurance-mostra-saga-da-banda-brasileira-e-resistencia-apos-separacao-historica/
#roquereverso #sepultura #ineditbrasil #sepulturaendurance #cinesesc Já viu os preços para o show do U2 em São Paulo?
Veja os detalhes no texto do Roque Reverso aqui:
https://roquereverso.com/2017/06/08/ingressos-de-pista-comum-para-show-do-u2-em-sp-da-turne-de-30-anos-do-the-joshua-tree-custam-r-500/
#roquereverso #u2 #estadiodomorumbi #u2thejoshuatree2017 O "Sgt. Peppers" fez 50 anos e o Roque Reverso fez uma resenha bacana.
Confira aqui:
https://roquereverso.com/2017/05/30/50-anos-do-disco-sgt-peppers-lonely-hearts-club-band-um-dos-maiores-da-historia-e-simbolo-de-uma-geracao/
#roquereverso #beatles #paulmccartney #ringostarr #johnlennon #georgeharrison Nosso texto sobre a enorme perda de Kid Vinil:
https://roquereverso.com/2017/05/19/rock-nacional-de-luto-com-a-morte-de-kid-vinil-um-dos-maiores-embaixadores-do-estilo-no-pais/
Foto: Divulgação Facebook
#roquereverso #kidvinil Nosso texto sobre a enorme perda de Chris Cornell:
https://roquereverso.com/2017/05/18/rock-chora-a-morte-de-chris-cornell-vocalista-do-soundgarden-e-do-audioslave/
Foto: Divulgação Facebook
#roquereverso #chriscornell #soundgarden #audioslave

Preencha abaixo para receber atualizações do nosso blog em primeira mão e gratuitamente pelo seu e-mail! Não se esqueça de confirmar o recebimento do e-mail depois.

Junte-se a 87 outros seguidores

março 2015
D S T Q Q S S
« fev   abr »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Arquivos

Roque Reverso no Twitter

Categorias

O Roque Reverso está no ar!!!

Seja bem-vindo ao blog do rock and roll! Clique para acessar o post de abertura do blog!

Post inicial

Estatísticas

  • 535,368 hits
SOBRE VÍDEOS COMPARTILHADOS DO YOUTUBE

SOBRE OS VÍDEOS COMPARTILHADOS DO YOUTUBE


%d blogueiros gostam disto: